Inizio col botto per il Taekwondo Terracina 1984


Dal centro CONI di Roma arrivano 6 nuove Cinture Nere per il Maestro Di Girolamo. 
Nella prima uscita del nuovo anno, arriva un risultato eccezionale per gli Allievi più piccolini della 1ª Scuola di Taekwondo Olimpico a Terracina. A testimonianza che proprio il vivaio di questa Società, che continua a sfornare talenti per la Squadra Azzurra, è il fiore all’occhiello del numeroso gruppo caro al Patron Danilo Zomparelli. 
Lo scorso 17 Gennaio, infatti, si è svolta a Napoli la prima tappa del 2016 del circuito nazionale, settore forme. 

Ben 32,  tra gli Allievi di Terracina e quelli della sede distaccata di Priverno (Palestra JOHNNY), i componenti della Squadra del Maestro Andrea Di Girolamo, che andavano dai 6 ai 14 anni. 
Il bottino è stato di 7 medaglie d’oro, 5 d’argento e 7 di bronzo. 
“Ma l’aspetto molto più importante delle medaglie conquistate – dichiara Di Girolamo – che tutti i bambini, dal primo all’ultimo, a prescindere dal risultato finale, hanno gareggiato ed accettato il verdetto arbitrale, nel vero spirito della Scuola Taekwondo Terracina, dimostrando, nonostante la giovanissima età, enormi valori sportivi, ma soprattutto umani”. 
Quei valori che contraddistinguono questa Società Sportiva, impegnata da sempre, nella crescita dei suoi Allievi, oltre che sotto l’aspetto sportivo, soprattutto dal punto di vista pedagogico. 
Motivo per cui la Tkd Terracina 1984 si avvale ormai da vent’anni della consulenza  costante ed attenta di uno Psicologo, il Dott. Manlio Masci, oltre a quella di un Medico specializzato in Medicina dello Sport, nonché Dietologo, il Dott. Leo Marini. 

Ma veniamo ai protagonisti:
Esordienti B (2009/10):
Yuri Paniccia 1º, Leonardo del Duca, Enrico Germani, Davide Cardarello 3º, Angelica Radiani 1ª;

Esordienti A (2007/08):
Leonardo Modena, Fabio Dell’Aquila, Eghin Lika, Andrea Zaccari 3º, Kamo Zarotti 3º, Samuele Saviani 1º, Sarà Cikallesh, Claudia Bersani, Carlotta Liguori 3ª, Kaila Tornesi 2ª, Giulia Caprio 2ª;

Cadetti B (2005/06):

Matteo Rossi, Samuele Dell’Aquila 2º, Benjamin Cioffi 1º, Francesco Di Sozio 2º, Lorenzo Cardarello, Ajal Zarotti 1ª, Yasmin Bouzan 3ª, Beatrice Alla 1ª;

Cadetti A (2002/03/04):

Alberto Libertini, Daniele Di Girolamo, Riccardo Nardoni, Alessia Terenzi 3ª, Alessia Di Girolamo 1ª, Aurora Di Girolamo 2ª;

Junior (99/00/01):

Lucrezia Terenzi 3ª. 

Nel frattempo, in quel di Roma, presso il Centro CONI “Giulio Onesti” dell’ Acqua Acetosa, si sono svolti gli Esami Federali per il conseguimento della tanto ambita Cintura Nera. 

Ecco gli Allievi che entrano a far parte del Club delle cinture nere: 

Francesco Casasanta ed Andrea Vellucci della sede di Terracina (presso la Scuola elementare “Don A. Bragazzi”, della Preside Barbara Marini), Federica Ferrari, Francesco Nerone, Mattia Quarta e Matteo di Costanzo, questi ultimi Allievi della sede di Priverno. 

“Occasione speciale doppia per questi ragazzi>>, dichiara il Presidente Zomparelli, <>. Complimenti a questa storica Società Sportiva che da oltre trent’anni continua ad onorare il nome di Terracina in Italia ed anche oltre, visto i numerosi successi in ambito Internazionale. 

Share this post